En français In English

Wojtek Pszoniak

Comédien

Langues
Français (maîtrisé)
Anglais (maîtrisé)
Polonais (maîtrisé)

Sports
Natation, Equitation, Ski alpin

Instrument
Saxophone

Cinéma

1972 Pilate et les autres - Andrzej Wajda
Le diable - Andrzej Zulawski
1973 Les noces - Andrzej Wajda
Le déménagement - Jerzy Gruza
1974 Mieszko I - J. Rybkowski
1975 La terre de la grande promesse - Andrzej Wajda
Le condamné - A. Trzos-Rastawiecki
1979 Aria pour un athlète - Filip Bajon
Le Tambour - Volker Schlöndorff
1980 Les jeux olympiques de 1940 - A.Kotkowski
1981 Austeria, - Kawalerowicz
Austro-daimler - Filip Bajon
Les années tranquilles - A.Kotkowski
1982 Danton - A.Wajda (
Prix d’interprétation masculine au Festival de Montréal 1983, Prix Louis Delluc 1982
1983 La préséance - (Court Métrage), Gilles Chevalier
La diagonale du fou - Richard Dembo
Prix Louis Delluc 1984, Oscar du meilleur film étranger 1985, Meilleur première oeuvre aux Césars 1985
1984 Bitter ernte - Agnieszka Holland
1986 Le testament d’un poète juif assassine - Franck Cassenti
1986 L'été du samouraï - Hans Cbristoph Blumenberg
Je hais les acteurs - Gérard Krawczyk
1987 Les années sandwiches - Pierre Boutron
To kill a priest - Agnieszka Holland
1988 Coupe franche - Jean-Pierre Sauné
Deux - Claude Zidi
Rouge Venise - Etienne Périer
1989 Monsieur - Jean-Philippe Toussajnt
Docteur Korczak - Andrzej Wajda
1990 Gawin - Arnaud Selignac
1991 Quand la raison dort - Marcin Ziebinski
Le bal des casse-pieds - Yves Robert
Vent d'est - Robert Enrico
1995 La chica, - Bruno Gantillon
1996 Les étoiles du Rex - Gérard Krawczyk
La semaine sainte - Andrzej Wajda
L'amour fou - Michel Rodde
1999 La deuxième vie - Patrick Braoudé
2001 Chaos - Coline Serreau
2001 La-haut - Pierre Schoendoerffer
2002 Le pacte du silence - Graham Guit
2003 Vipère au poing, - Philippe de Broca

Télévision

1973 L'amour et la colère - Osborne, msc Zygmunt Hubner
1974 Roméo et Juliette - Shakespeare, msc Jerzy Gruza
1975 Don Juan - Molière, msc Zygmunt Hubner
1977 Regard en arrière - Osborne, msc Jerzy Gruza
Le canard sauvage, - Ibsen, msc Swiderski
1979 La faim - Knut Hamsun msc J. Kijowski
1983 Les cerfs volants - Pierre Badel
1984 Les lendemains qui chantent - Jacques Fansten
Espionne et tais-toi - Claude Boissol
1985 Music hall - Marcel Bluwal
Notturno(Dein ist mein herz) - Fritz Lehner
Stradivarius - Y. Andrei
1986 Le buvard a l'envers - Pierre Boutron
Sentiments n°2 - J. Bunuel
1988 Sueurs froides - Régis Warnier
1989 Maigret: Stan le tueur - P. Laik
1990 En un mot - Daniel Vigne
1993 J’aime pas qu’on m’aime - Stéphane Kurc
The deep blue sea - K.Reisz (BBC)
1994 Fortitude - Warris Hussein
1996 Fatalité
L'amour en sursis - Maurice Frydland
2007 L’Arche de Babel - Philippe Carrese

Théâtre

1962 Notre petite stabilisation (Rozewicz)
Théâtre STEP
1965 La leçon (Eugène Ionesco)
Théâtre STU, présenté au festival étranger
1968 La nuit des rois (William Shakespeare )
La punaise (Maïakovski)
Les anabaptistes (Durrenmatt) - Zygmunt Hubner
Théâtre Vieux de Cracovie
La malédiction (de Stanislas Wyspianski) - Konrad Swinarski
Théâtre Vieux de Cracovie
La pastorale (Shiller) - Jerzy Nowak
Théâtre Vieux de Cracovie
1969 La mégère apprivoisée (Shakespeare) - Zygmunt Hubner
Kurdesz (Emest Bryll) - Bogdan Hussakowski
La vie est un rêve (Calderon de la Barca) - Bogdan Hussakowski
1970 Le songe d'une nuit d'été (Shakespeare) - Komad Swinarski
1971 Les possédés (Albert Camus d'après Fédor Dostoievski) - Andrzej Wajda
L'amour et la colère (Osborne) - Jan Maciejowski
Tout est bien qui finit bien (William Shakespeare) - Konrad Swinarslà
1972 Macbeth (William Shakespeare ) - Adam Hanuszkiewicz
Théâtre national de Varsovie
Les possédés
Saison internationale du Théâtre à Londres
1973 Le réviseur (Gogol) - Adam Hanuszkiewicz
1974 Cabaret Sous l'Egide
1975 L' affaire Danton (Przybyszewska) - Andrzej Wajda
Bel ami et son double (Codignola) - Giovanni Pampiglione
1977 La nuit des tribades (Enkvist) - Ernst Gunther
1978 Vol au-dessus d'un nid de coucou (Wasserman) - Zygmunt Hubner
Les gens déraisonnables sont en voie de disparition (Peter Handke) - Claude Regy
Théâtre des Amandiers Nanterre
1979 La nuit de Cracovie - de et par Wojtek Pszoniak
1980 La vengeance (Fredro) - Zygmunt Hubner
Théâtre Powszechry
Ils (Witkacy) - Andrzej Wajda
Théâtre des Amandiers Nanterre
1983 Les fourberies de Scapin (de Molière) - Philippe Mentha
Théâtre Kleber, Meleau (Suisse)
Par delà les villages (Peter Handke) - Claude Regy
Théâtre National de Chaillot
1986 L'habilleur (Harwood) - Zygmunt Hubner
Théâtre de Varsovie
1988 En attendant Godot
Théâtre Kleber Meleau
1990 Le balcon (Jean Genet) - Lluis Pasqual
Théâtre National de l'Odéon
1991 Le mari absent (Norberto Avila)
Théâtre du Petit Odéon
1992 Ubu roi (d'Alfred ]arry) - Roland Topor
Théâtre National de Chaillot
1993 The deep blue sea (Terence Rattigan) - Karel Reisz
Almeida Theater et Théâter Appollo, Londres
1994-95 Marchands de caoutchouc (Hanoch Levin) - Jacques Nichet
Théâtre des 13 vents, Théâtre Hebertot
1997 Les Variations Goldberg (Georges Tabori) - Daniel Benoin
Comédie de Saint Etienne
1998-2000 L'atelier (Jean-Claude Grumbert) - Gildas Bourdet
Théâtre de la Criée Marseille, Théâtre Hébertot
2001-2003 La boutique au coin de la rue (Miklos Laszlo) - Jean-Jacqueus Zilbermann
Théâtre Montparnasse

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Agence Anne Alvares Correa
  • 34 rue Jouffroy d'Abbans - 75017 Paris
  • Tél. 01 42 67 80 85 • Fax : 01 44 09 00 27
  • arac2@wanadoo.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication