En français In English

Philippe Girard
Philippe Girard

Philippe Girard

Comédien

Formation

1983-1986 École du Théâtre National de Chaillot - Classe d’Antoine Vitez

Enseignement

Classe de Théâtre : préparation du Baccalauréat, Lycée Molière, Paris -
Stage d’Art Dramatique : « Paul Claudel », - Théâtre d’Épinay-sur-Seine
Mission pédagogique: Iphigénie de J.Racine. - ISADAC, Rabat. Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris / Agence française d’action artistique, avril-juin 1995
Stage d’art dramatique : Amphitryon de H. von Klesit, Le retour au désert de B.M. Koltès - Forum franco-allemand des Jeunes artistes . Lippstadt, Allemagne, juillet 1998
Stage d’art dramatique : « le poème dramatique », - Faculté des Lettres d’Orléans, décembre 1998
Stage d’art dramatique : pièces courtes de B.M. Koltès. - Conservatoire national de région d’Orléans, décembre 1998
Classe d’interprétation, Groupe XXXIV Ecole du TNS -

Cinéma

1982 L’épée de bois XV (Court-métrage), - A. Diaz Florian
Danton, - A. Wajda
Casting, - A. Joffé
1985 Kamikaze, - D. Grousset
1989 Vite et loin - P. Etaix
L’orchestre rouge - J. Rouffio
Cyrano de Bergerac - J.P. Rappenau
1992 Une femme à abattre - G. Pinon
1993 Cible émouvante - P. Salvadori
1994 Jefferson à Paris - J. Ivory
Les apprentis - P. Salvadori
1998 Nos vies heureuses - J.Maillot
2007 Le mort n’entend pas sonner les cloches - B.Mirguet
2008 Micmacs à tire-larigot - Jean-Pierre Jeunet

Télévision

1988 La grande cabriole - N. Companez
1990 Mort d’une fugitive - B. Gantillon
1993 Le don - D. Delrieux
1999 Les yeux fermés - O.Py
2000 Mademoiselle Navarro - G.Marx
2004 Commissaire Cordier : Un crime parfait - B. Van Effenterre

Radio

1983 Lovecraft, le solitaire de Providence - F. Angelier, Réal. A. Woyciechowska, France Culture

Théâtre

entre autres:
Adagio (Mitterand, le secret et la mort) - Olivier Py
Théâtre de l'Odéon
Lulu - Stéphane Braunschweig
Théâtre de la Colline
Les crayonnés au théâtre (d’après S. Mallarmé) - P. Girard
Théâtre d’Évreux
La naissance du personnage (d’après Le corps en dessous d’A.Veinstein) - J. Falguière
Théâtre d’Évreux,Théâtre de Caen
Hernani (V. Hugo) - A. Diaz Florian
Théâtre de l’Épée de bois, Cartoucherie
Fuente ovejuna (Lope de Vega) - A.Diaz Florian
Théâtre de l’Épée de bois, Cartoucherie
Don Sajn (Dom Juan) marionnettes (P.Girard)
Théâtre d’Évreux, Biennale de Cergy-Pontoise
Le mot rideau ne tombe jamais, (Y.R.Viala) - J. Falguière
Théâtre Évreux
La prisonnière océan (P. Girard) - P. Girard
Théâtre d’Évreux
Zoo story (d’E.Albee) - H.Barrel
A.R.C. de Clichy, Théâtre Mosaique Narbonne
Hernani (V.Hugo) - , A. Vitez
Théâtre lNational de Chailot
Lucrèce Borgia (V.Hugo) - A.Vitez
Théâtre National de Chaillot, Avignon 85, Tournée Européenne
Comme tu sais (A. Grimm) - A. Grimm
Théâtre d’Évreux
La métaphysique du veau à deux têtes (S.I. Witkiewicz) - A. Ollivier
Festival d’Automne, Studio-Théâtre de Vitry
Le soulier de satin (de P. Claudel) - A. Vitez
Théâtre National de Chaillot, Avignon 87, Tournée Européenne
Les apprentis sorciers, (L. Kleberg) - A. Vitez
Avignon 88, Théâtre des quartiers d’Ivry
A propos de neige fondue (d’après F. Dostoïevski) - A. Ollivier
Théâtre de Gennevilliers
Un bon patriote (J. Osborne) - J.P. Lucet
Théâtre National de l’Odéon, Comédie Française
Mesure pour mesure (W. Shakespeare) - R. Braun
Festival de Valréas
Torquato Tasso (Goethe, ) - B. Bayen
Théâtre National de l’Odéon, Comédie française
Le livre de Christophe Colomb (P. Claudel) - P. Barrat
Théâtre des 13 vents, Montpellier, Théâtre de la Manufacture Colmar
Turcaret (Lesage,) - P. Barrat
Théâtre de l’Est Parisien, Théâtre de la Manufacture Colmar
Richard II (W. Shakespeare) - E. Sadin
Théâtre de l’Athénée Paris, Le Quartz de Brest
La famille Schroffenstein (H.Von Kleist) - E. Recoing
La Métaphore Lille, Nouveau Théâtre de Besançon
Les aventures de Paco Golliard (O. Py) - , O.Py
Le partage de midi (P. Claudel)
Studio Théâtre de Vitry, Tournée européenne 94/95
Le mariage (N. Gogol) - F. Prader
Nouveau Théâtre d’Angers, Comédie de Genève
La Lève (J. Audureau) - P. Vial
Théâtre d’Aubervilliers
La servante, Le pain de Roméo (O. Py ) - O. PY
Théâtre Jean Vilar Suresnes, Festival d’Avignon 95
Franziska (F. Wedekind) - , S. Braunschweig
CDN Orléans, Odéon Théâtre de l’Europe
Peter Gynt (H.Ibsen) - S. Braunschweig
CDN Orléans, Théâtre de Gennevilliers
Le visage d’Orphée (d’O. Py) - O. Py
Avignon 98, Nanterre
L’Idylle à Oklahoma (C. Duparfait) - C. Duparfait
CDN Orléans, Théâtre de Gennevilliers
Pour un Oui pour un Non (N. Sarraute) - B. Lambert
SN de Macon
Thyeste (Sénèque) - S. Maurice
Théâtre de Gennevilliers
Le naufragé (T. Bernhard) - P. Girard
Théâtre d’Evreux SN, CDN Orléans
Un roi (G . Manganelli) - J. Falguière
Théâtre d’Evreux SN
Apocalypse joyeuse (d’O. Py) - O. Py
CDN Orléans, Festival d’Avignon
Prométhée enchaîné (Eschyle) - S. Braunschweig
TNS
L’exaltation de labyrinthe (O. Py) - S. Braunschweig
TNS
Maison d’arrêt (d’E. Bond) - L. Lagarde
TNS
La mouette (A.Tchekov) - S. Braunschweig
TNS
Le festin de Pierre (Molière) - G.B. Corsetti
TNS
La famille Schroffenstein (H. von Kleist) - S. Braunschweig
TNS
Le Soulier de satin (P.Claudel) - O. Py
CDN Orléans, Théâtre de la Ville
Le Misanthrope (Molière) - S. Braunschweig
TNS, Bouffes du Nord
Titanica (S. Harrisson) - C. Duparfait
TNS
Brand (H. Ibsen) - S. Braunschweig
TNS, Théâtre de la Colline
Le Chapeau de paille d’Italie (E.Labiche) - O.Balazuc
CDN de Montreuil
Les Illusions comiques (O.Py)
CDN d’Orléans, Théâtre du Rond Point
L’Enigme Vilar (O.Py)
Festival d’Avignon
Le Cid (Corneille, ) - Alain Ollivier
Festival de Fourvière, TGP
Faust Nocturne (O Py,)
CDN Orléans2008
Soulier de Satin - Olivier Py
1991 et Benedict (de Berlioz) - P. Barrat
Capitole de Toulouse, Opéra de Lyon
Jeanne au bûcher (Claudel – Honegger) - O. Py,
Festival d’Edinbourg

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Agence Anne Alvares Correa
  • 34 rue Jouffroy d'Abbans - 75017 Paris
  • Tél. 01 42 67 80 85 • Fax : 01 44 09 00 27
  • arac2@wanadoo.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication