En français In English

9'49''
Voir la vidéo
PORTRAIT

Maruschka Detmers

Comédienne

Langues
Français (maîtrisé)
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Italien (maîtrisé)
Flamand (maîtrisé)

Danse

 

Cinéma / TV

2008 Manner luggen nicht - Les hommes ne mentent pas (TV) - Bettina woernle - avec Anna Stieblich, Markus Knüfken, Holger Gotha, Josefina Vilsmaier, Ernst Stankovski
2007 Orange juice (court-métrage) - Ronan Moucheboeuf - avec Yvan Attal, François Levantal
2007 Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe (LM) - Leander Haußmann - avec Tom Schilling, Christian Sengewald, Sammy Steward, Julia Dietze, Marlen Diekhoff, Adam Oest, Annika Kuhl, Bettina Stucky, Steffi Kühnert
2007 Les Frileux (TV - France 3) - Jacques Fansten - avec Frédéric Pierrot, Philippe Faure, Wladimir Yordanoff, Yves Verhoven, Hélène de Saint-Père, Christophe Odent, Gérard Croce, René Pillot
2007 Nos 18 ans (LM) - Frédéric Berthe - avec Théo Frillet, Valentine Catzéflis, Michel Blanc, Bernadette Lafont, Arthur Dupont, Julia Piaton, Liza Manili,Pierre Boulanger
2005 Disparition (TV- France 3) - Laurent Carcélès - avec Andréa Férréol, Jean-Yves Berteloot, Sara Martins, Gérald Laroche, Olivier Brocheriou, Olivier Pages, Bruno Raffaelli, Alexandre Carrière, Florence Masure, Béatrice Costantini
2004 Capitaine Lawrence (TV- TF1) - Gérard Marx. - avec Bernard Yerles, Jacques Spiesser, Olivier Marchal, Laurent le Doyen, Fanny Gilles, Xavier Béja, Stanislas Crevillén, Christophe Hémon, Jonathan Reyes, Max Boublil, Agnès Delachair
2004 Le Père Goriot (TV - France 2) - Jean-Daniel Verhaeghe.d'après Honoré de Balzac - avec Charles Aznavour, Tchéky Karyo, Malik Zidi, Florence Darel, Nadia Barentin, Rosemarie La Vaullée, Pierre Vernier, Dominique Labourier, Jean-Claude Carrière
2003 Mon fils cet inconnu - Toxico (TV- France 2) - Caroline Huppert. - avec Christophe Malavoy, Renaud Cestre, Jacques Boudet, Virginie Peignien, Philippe Bas, Lolita Franchet, Louis Velle, Nadine Marcovici, Christian Sinniger, Claude Lulé
Prix "Mention Spéciale du Jury" et Prix du Public au Festival de Luchon
2002 Jean Moulin, une affaire française (TV- TF1) - Pierre Aknine. - avec Francis Huster, Mélanie Laurent, Aladin Reibel, Patrick Catalifo, Hubert Saint Macary, Jacques Spiesser, Bernard Fresson, François Dunoyer, Micheline Presle, Dominique Valadié, Bernard Yerles, Julie Depardieu
2002 Mata Hari, la vraie histoire (TV- France 3) - Alain Tasma. - avec Bernard Giraudeau, Michel Aumont, Alain Mottet, Pascale Arbillot, Jacques Dacqmine, Jean Dell, Michèle Gleizer, Sergio Peris-Mencheta, Jean-François Guillet, Nicolas Pignon, Erick Desmarestz
2001 Mère, fille: mode d'emploi (TV- France 2) - Thierry Binisti. - avec Constance Dollé, Delphine Rich, Elsa Kikoïne, Anne Deleuze, Alain Choquet, Malcolm Conrath, Christian Bujeau, Valérie Maes
Prix d'interprétation au Festival de Luchon
2001 Zugvögel der Liebe (TV) - Richard Engel. - avec Christian Wolff, Patrick Wolff, Rolf Becker, Stefan Schwartz
2000 Te quiero - Manuel Poirier.d'après Patrick Modiano - avec Marine Delterme, Patrick Chesnais, Philippe Bas, Sergi López
1999 St. Pauli Nacht - Sönke Wortmann - avec Benno Fürmann, Doreen Jacobi, Armin Rohde, Oliver Stokowski, Florian Lukas, Valerie Niehaus, Ill-Young Kim, Axel Milberg, Peter Sattmann, Heiner Lauterbach
1998 Clarissa (TV- Antenne 2) - Jacques Deray. - avec Claude Rich, Stéphane Freiss, Elena-Sofia Ricci, Dorothea Parton, Tobias Moretti, Wolfgang Gasser
1998 Sommergewitter- L'amour à l'imparfait (TV) - Dagmar Damek - avec Michael Von Au, Claudia Messner, Alexander May, Sophie Steiner, John-Hendrik Karsten, Olaf Hensel-Kirscht, Jan Peter Heyne, Mila Mladek, Axel Olsson, Hans Schenker, Werner Wöhlhern
1997 Rewind - Sergio Gobbi. - avec Raoul Bova, Niels Arestrup, Cécile Pallas, Luca Zingaretti, Jérôme Hardelay, Alice Evans, André Oumansky, Marc Samuel, Jay Benedict, Antonio Marsina, Maria Laborit
1996 Comme des rois - François Velle. - avec Stéphane Freiss, Thierry Lhermitte, Louis Velle, Mariusz Pujszo, Betty Bomonde, Jacques Sereys, Christian Bujeau, Jesse-Joe Walsh, Marie-Christine Adam, Claude Brécourt, Jean-Michel Farcy
1996 Méfie-toi de l'eau qui dort (Film à sketches) - Jacques Deschamps - avec Robin Renucci, Jean Benguigui, Marina Golovine, Elise Champion, Marina Tomé, Philippe Dormoy, Gamil Ratib, Yves Verhoeven
Prix de la jeunesse et Prix de la meilleure première oeuvre au Festival de Venise
1994 The Shooter- Hidden Assassin - Ted Kotcheff. - avec Dolph Lundgren, Assumpta Serna, Gavan O'Herlihy, John Ashton
1993 Armen and Bullik(TV) - Alan Cooke - avec Roch Voisine, Mike Connors, Frank Hoffman, Tony Nardi, Walter Massey, Jean-Pierre Bergeron, Dominique Briand, Catherine Colvey, Aron Tager, Norris Domingue
1994 Elles n'oublient jamais - Christopher Frank. - avec Thierry Lhermitte, Nadia Farès, Bernard Freyd, Patrick Floersheim, Patrick Timsit, Umberto Orsini, Marie-Christine Adam, Marina Tomé, Alain Frérot, Charlotte Clamens, Alain Hocine
1992 The Mambo Kings - Arne Glimcher. - avec Armand Assante, Antonio Banderas, Cathy Moriarty, Roscoe-Lee Browne, Talisa Soto
1990 Le Brasier - Eric Barbier. - avec Jean-Marc Barr, Jean-Paul Roussillon, François Hadji-Lazaro, Thierry Fortineau, Maximilien Reggiani, Jean-Paul Farré, Sylvia Wels, Serge Merlin, Marc Brunet, Pierre Tabard, Marc Chouppart
1989 Deux - Claude Zidi. - avec Gérard Depardieu, François Cluzet, Philippe Leroy-Beaulieu, Wojtek Pszoniak, Michelle Goddet, Sophie Mounicot, François Berland
1988 Comédie d'été - Daniel Vigne. - avec Rémi Martin, Jean-Claude Brialy, Jessica Forde, Nelly Borgeaud, Thierry Fortineau, Mila Parély, Jean-François Perrier, Jeanne Marine, Philippe Uchan, Céline Samie, Jean-Claude Bolle-Reddat
1988 Hanna's War- La guerre d'Hannah - Hannah's war - Menahem Golan. - avec Donald Pleasence, Anthony Andrews, Ellen Burstyn, David Warner
présenté au Marché du Film du Festival de Cannes
1987 Oh,Come sono buoni i bianchi- Y'a bon les blancs - Los negros también comen - Marco Ferreri. - avec Michel Piccoli, Jean-François Stévenin, Michele Placido, Nicoletta Braschi, Juan Diego, Alex Descas, Sotigui Kouyaté
1986 Il Diavolo in corpo- Le diable au corps - Marco Bellocchio. - avec Federico Pitzalis, Anita Laurenzi, Riccardo de Torrebruna, Alberto di Stasio
Prix d'interprétation au Festival de Cabourg. Sélection au Festival de Cannes - Quinzaine des réalisateurs
1985 Lime Street - Lloyd's of London (TV Feuilleton - Saison 1 - Episode 1) - Ray Austin/Earl Bellamy. - avec Lew Ayres, Robert Wagner, Samantha Smith, Julie Fulton, Maïa Brewton, Richard Bradford, Claudette Nevins, David Wilson, John Standing
Cinématon (film documentaire) - Gérard Courant - avec Frédéric Mitterrand, René Allio, Féodor Atkine, Stéphane Audran, Tina Aumont, Imanol Arias, Juliet Berto, Roland Blanche, Richard Bohringer, Pascal Bonitzer, Sandrine Bonnaire, Evelyne Bouix,
- Véronique Delbourg, Julie Delpy, Chantal Lauby, Catherine Frot, Ann-Gisel Glass, Patricia Millardet, Marie Rivière, Zabou Breitman, Catherine Belkhodja
1984 La Pirate - Jacques Doillon - avec Jane Birkin, Philippe Léotard, Laure Marsac, Andrew Birkin, Michael Stevens, Didier Chambragne
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin. Sélection officielle au Festival de Cannes
1984 La Vengeance du serpent à plumes - Gérard Oury - avec Coluche, Luis Rego, Farid Chopel, Josiane Balasko, François Dunoyer, Philippe Khorsand, Clémentine Célarié, Jackie Sardou, Sacha Briquet, Ged Marlon, Rodolfo de Souza, Dominique Frot
1985 Via Mala(TV) - Tom Toelle - avec Mario Adorf, Milena Vukotic, Dominique Pinon, Jean-Paul Comart, Sylvie Granotier
1983 Le Faucon - Paul Boujenah - avec Francis Huster, Vincent Lindon, Isabelle Nanty, Guy Pannequin, Anastasia Menzel, Agnès Jaoui, Laurent Spielvogel
1983 Prénom Carmen - Jean-Luc Godard - avec Jacques Bonnaffé, Myriem Roussel, Jacques Villeret, Jean-Luc Godard, Hippolyte Girardot, Jean-Pierre Mocky, Christophe Odent, Sacha Briquet, Bertrand Liebert, Alain Bastien-Thiry, Odile Roire
Lion d'Or au Festival de Venise

Théâtre

2009 Nathalie (Philippe Blasband) - christophe Lidon
avec Virginie Efira
du 13 février au 3 mai 2009 au Théâtre Marigny, salle Popesco
2008 Rock and Roll (Théâtre de Tom Stoppard) - Daniel Benoit
avec Caty Baccega, Valérie Bodson, Gaële Boghossian, Paul Chariéras, Paulo Correia, Frédéric de Goldfiem, Claude Koener, Emmanuel Leforgeur, Catherine Marques, Pierre Vaneck et la participation des Gypsy Queens
du 26 septembre au 23 octobre 2008 au théâtre National de Nice
2007 L’arbre de joie (Louis Michel Colla et David Khayat) - Christophe Lidon
avec François Berléand, François-Xavier Demaison, Marie Parouty
du 6 mars au 26 mai 2007 au Théâtre de la Gaîté-Montparnasse à Paris

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Agence Anne Alvares Correa
  • 34 rue Jouffroy d'Abbans - 75017 Paris
  • Tél. 01 42 67 80 85 • Fax : 01 44 09 00 27
  • arac2@wanadoo.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication