Cinéma

Les gamins - Anthony Marciano
Cuando vuelvas a mi lado - Gracia Querejeta
Dans le rouge du couchant - Edgardo Cozarinsky
El siglo de las Luces - Humberto Solas
En toute Innocence - Alain Jessua
Flagrant désir - Claude Faraldo
La femme intégrale - Claudine Guillemain
La messe dorée - Beni Montresor
La vengeance du serpent à Plumes - Gérard Oury
La vie est une maladie qui se transmet par voie sexuelle - Krzystof Zanussi
Le solitaire - Jacques Deray
Mon bel amour, ma déchirure - José Pinheiro
Un tiburon en la Havana - Alain Nahum
Les camisards - René Allio

Télévision

Double Je - (2 saisons - 8x52') - Laurent Dussaux & Akim Isker
Eden (4x 90') - Dominik Moll
ENA, l’école du Pouvoir - Raul Peck
Les invincibles - (2 saisons de 8x52’) - A.Castagnetti & P.Gantelmi d'Ill
Parfum de sang - Pierre Lacan
La prophétie d’Avignon (8x52') - David Delrieux
Reporters (saison 2) - G. Bannier & JM. Brandelo
Services sacrés - Vincenzo Marano
Les virtuoses - Claude Michel Rome
Les hommes de l'ombre - Frédéric Tellier
Meurtre à Bayonne - Eric Duret
...
AUPARAVANT :
Les Thibault (6 x 90') - Alain Boudet et André Michel - Rôle : Jacques Thibault
Le soleil se lève à l'Est (6 x 90') - François Villiers
L'implantation - Guy A. Lefranc
Bergeval et Fils (série) - Henri Colpi
Les 12 légionnaires (série) - Bernard Borderie
Les brigades du Tigre (L'Ange blanc) - Victor Vicas
Le robot pensant - Michel Subiela
Lafayette (Lafayette) - Guy Lefranc
La chasse aux Hommes (série) - Lazare Iglesis
2 auteurs en folie (4 x 90') - F.Gir, J.P. Roux, C.Fayard, J.Drimal
Le séquestre - Guy Jorré
Les chevaux du soleil (12 x 90') - François Villiers
Alberte - J.P. Roux
La statue voilée - J.P. Roux
Opération Condor (série) - Pierre Neel
Pas de vieux os - Gérard Mordillat
87 à 89 Le Retour d'Arsène Lupin (12 x 56 ') - Divers réalisateurs
Les Hordes (4 x 90') - J.C. Misssiaen - Jo
La Peau du serpent - Gilles Béhat - Corey
La Mort d'un zombie - V. Barrino - Corey
Caravane - J.P. Blanc
La mémoire blessée - G. Béhat
Le Nuage - B. Van Effanterre
93 à 95 Les nouvelles aventures d'Arsène Lupin (8 x 90') - Divers réalisateurs
Les arnaqueuses - Thierry Binisti
Chez ma tante - Daniel Ravoux
La justice de Marion - épisode Les filles de Vincennes - Thierry Binisti
Passage interdit : Les égoismes, Les Saboteurs - Michaêl Perrotta
Jean Moulin - Pierre Aknine
Commissaire Moulin / épisode : Au nom de nos enfants - Gilles Béhat
Julie Lescaut - Daniel Jouanneau + divers autres réalisateurs - Merlin
Soupçons, Pirates - Pascale Dallet
La tentation de Julie - Klaus Biedermann
Hors la loi, Vengéances - Bernard Uzan
Un homme disparaît - Alain Vermus
Secrets d’enfants, Affaire privée - Dominique Tabuteau
L’affaire Lerner, sans pardon - Luc Goldenberg Bernard Uzan
Double vie - Bernard Uzan
Justice est faite - Luc Goldenberg
Manipulation - Luc Goldenberg
Faux semblants - Alain Vermus
Instinct paternel - Alain Vermus
Une affaire jugée - Daniel Jeanneau
Dangereuses rencontres - Daniel Jeanneau
L’Affaire du Procureur - Daniel Janneau
Le droit de tuer - Daniel Janneau
Dérapage - Daniel Janneau
nouvelle vie - Daniel Janneau
Louis la brocante : Louis et le cordon bleu - Patrick Marty
The philantropist
En Anglais
The sun rises in the east (India) - François Villiers
En Anglais
Perhaps love (ABC-AUSTRALIA) - Lex Marinos
En Anglais
French kill ( CBS-USA) - Thomas Wright
En Anglais

Doublage

VOIX entre autres de : Michael Douglas ("The Kominsky method"), Paul Guilfoyle (Captain Jim Brass "LES EXPERTS"), John Voight, Alan Rickman, Kevin Klein, Tony Plana, David Strathairn, Bruce Greenword, Jacques Doherty...
NOMBREUSES DIRECTIONS ARTISTIQUES - entre autres : LES EXPERTS Las Vegas (15 saisons) & LES EXPERTS Miami (10 saisons), LA VERITE SUR L'AFFAIRE HARRY QUEBERT de JJ Annaud, & séries pour ARTE, CANAL+, TF1 & différents 35 mm...

Ecriture

avec Catherine Dunoyer :
2014 Turbulence de mauvaise lune
2011 Reconstruction
1995 Barreaux de Chaise et Crustacés
1995 - 96 Face aux Bulls

Théâtre

Débuts avec Patrice Chéreau et Jean- Pierre Vincent au Lycée Louis le Grand : Fuente Ovejuna (Lope De Vega)
L'affaire de la rue de Lourcine (Eugène Labiche ) - Cie Patrice Chéreau
L'héritier de village (Marivaux) - Cie Patrice Chéreau
Le Marquis de Montefosco (Goldoni) - J.P. Vincent
Arlequin
Richard II (Shakespeare) - Cie Patrice Chéreau
Les acteurs de bonne foi (Marivaux) - J. P. Vincent
Colin
Les crucifixions de St barthelemy (C. Prin) - Denis Llorca
Töller (Tankred Dorst) - Patrice Chéreau
TNP
Le massacre à Paris (C.Marlowe) - Patrice Chéreau
TNP
Faust Salpétrière (Goethe) - Klaus Grüber/André Engel
Méphisto
Trotsky à Coyoacan (Hartmut Lange) - André Engel
R. Mercader
Attila ( Corneille) - Patrick Guinand
Attila
Kings (Shakespeare) - Denis Llorca
Henri VI & Henri VII
Hedda Gabler (Ibsen) - J. P. Miquel
Löveborg
Le fleuve rouge (Boulgakov– Laville) - Marcel Maréchal
le chat
Galilée (Brecht) - Marcel Maréchal
Les 3 Mousquetaires (d'après A. Dumas) - Marcel Maréchal
d'Artagnan
Cavalier Seul (J. Audiberti) - Marcel Maréchal
Myrthus
La puce à l'oreille (Feydeau) - Marcel Maréchal
Les femmes savantes (Molière) - Françoise Seigner
Trio Brisé - La Vérité (Italo Svevo) - E. Amato / G. Strehler
Un coeur français (J.M. Besset) - Patrice Kerbrat
La paix de ménage (Guy de Maupassant) - Nelly Borgeaud
L’Aiglon (2000) (E.Rostand) - Marion Bierri
2002 Approches de Holderlin (d’après Un lourd destin de Ch. Juillet) - Roger Planchon
TNP
Amphitryon (Molière) - Simon Eine
Le Dindon (G.Feydeau) - Francis Perrin
Tournée
Séjour pour 8 à Tradécia (L.Girerd) - Gildas Bourdet
Romance en fa (S. Audecoeur et S. Arthur) - Christophe Lidon
(Prix de la fondation Beaumarchais Grand prix du Festival de Pézenas 2004)
Die Fledermaus (J. Strauss) - Dimitri Bertman & sous la direction de Maestro Mstislav Rostropovich
Froch
Rencontres Musicales d’Evian
L'Alouette - Christophe Lidon
Cado d'Orléans et tournée
Les dames du jeudi - Christophe Lidon
Théâtre Montparnasse & tournée Europe

Mise en scène

Les Révélations Classiques de l'ADAMI - Chaque année depuis 2013
Bouffes du Nord
En anglais L'Atelier (J.C. Grumberg )
(the Workshop) Toronto, The Open Stage 81, G. Ignatief Theater

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Agence Anne Alvares Correa
  • 34 rue Jouffroy d'Abbans - 75017 Paris
  • Tél. 01 42 67 80 85 •
  • arac2@wanadoo.fr
Site référencé sur Agence artistiques