En français In English

François Dunoyer

Comédien

Cinéma

Les camisards - René Allio
La messe dorée - Beni Montresor
La femme intégrale - Claudine Guillemain
La vengeance du Serpent à Plumes - Gérard Oury
Flagrant Désir - Claude Faraldo
Le Solitaire - Jacques Deray
Mon bel amour, ma déchirure - José Pinheiro
En Toute Innocence - Alain Jessua
Un Tiburon en la Havana - Alain Nahum
El Siglo de las Luces - Humberto Solas
Cuando vuelvas a mi lado - Gracia Querejeta
La vie est une maladie qui se transmet par voie sexuelle - Krzystof Zanussi
Dans le rouge du couchant - Edgardo Cozarinsky

Télévision

Les Thibault (Jacques Thibault) (4 x 9O ' ) - Alain Boudet et André Michel
Le Soleil se lève à l'Est (4 x 90') - François Villiers
Implantation - Guy A. Lefranc
Bergeval et Fils (série) - Henri Colpi
Les 12 Légionnaires (série) - Bernard Borderie
Les Brigades du Tigre (L'Ange blanc) - Victor Vicas
Le Robot pensant - Michel Subiela
Lafayette ( Lafayette) - Guy Lefranc
La Chasse aux Hommes (série) - Lazare Iglesis
2 Auteurs en folie (4 x 9O') - F.Gir, J.P. Roux, C.Fayard, J.Drimal
Séquestre - Guy Jorré
Les Chevaux du Soleil(12 x 9O') - François Villiers
Alberte - J.P. Roux
La Statue voilée - J.P. Roux
Opération Condor (série) - Pierre Neel
Pas de vieux os - Gérard Mordillat
Le Retour d'Arsène Lupin (87-88-89) (Arsène Lupin- 12 x 56 ') - Dférents réalisateurs
Les Hordes (Jo - 4 x 90') - J.C. Misssiaen
La Peau du Serpent ( Corey) - Gilles Béhat
La Mort d'un Zombie ( Corey) - V. Barrino
Caravane - J.P. Blanc
La Mémoire Blessée - G. Béhat
Le Nuage - B. Van Effanterre
Le Retour d'Asène Lupin (93-94-95) (Arsène Lupin- 8 x 90') - Divers réalisateurs
Les Arnaqueuses (97) - Thierry Binisti
Chez ma tante (97) - Daniel Ravoux
La justice de Marion - épisode Les filles de Vincennes - Thierry Binisti
Passage interdit : Les égoismes, Les Saboteurs - Michaêl Perrotta
Jean Moulin - Pierre Aknine
Commissaire Moulin : épisode Au nom de nos enfants - Gilles Béhat
Julie Lescaut :
Soupçons, Pirates - Pascale Dallet
La tentation de Julie - Klaus Biedermann
Hors la loi, Vengéances - Bernard Uzan
Un homme disparaît - Alain Vermus
Secrets d’enfants, Affaire privée - Dominique Tabuteau
L’Affaire Lerner, Sans pardon - Luc Goldenberg Bernard Uzan
Double vie - Bernard Uzan
Justice est faite - Luc Goldenberg
Manipulation - Luc Goldenberg
Faux semblants - Alain Vermus
Instinct paternel - Alain Vermus
Une Affaire jugée - Daniel Jeanneau
Dangereuses rencontres - Daniel Jeannea
L’Affaire du Procureur - Daniel Janneau
Le Droit de tuer - Daniel Janneau
Derapage - Daniel Janneau
Une Nouvelle vie - Daniel Janneau
Louis la brocante : Louis et le cordon bleu - Patrick Marty
La Prophétie d’Avignon - David Delrieux
Les Invincibles 8x52’ - A. Castagnetti et Pierric Gantelmi
L’école du Pouvoir, l’ENA - Raoul Peck
Reporters (saison 2)
Services sacrés - Vincenzo Marano
( en langue anglaise )
The Sun Rises in the East (India) - François Villiers
Perhaps Love (ABC-AUSTRALIA) - Lex Marinos
French Kill ( CBS-USA) - Thomas Wright

Doublage

ET DIRECTION ARTISTIQUE :
Direction artistique des EXPERTS Las Vegas et des EXPERTS Miami depuis 2000
Nombreuses directions artistiques par ailleurs en 35 mm/longs métrages et télés pour ARTE, TF1 , CANAL +
Voix en doublage : Paul Guilfoye( Captain JimBrass, les EXPERTS) , John Voight, Allan Rickman, Kevin Klein, David Strathairn, Bruce Greenword , Jack Doherty ….

Ecriture

Ecriture de scénarios (avec Catherine Dunoyer):
Barreaux de Chaise et Crustacés 1995
Face aux Bulls 1995 - 96

Théâtre

Debuts avec Patrice Chéreau et Jean- Pierre Vincent au Lycée Louis le Grand : Fuente Ovejuna (Lope De Vega)
Puis toujours avec la Cie Patrice Chéreau : L'affaire de la rue de Lourcinnes (Eugène Labiche), L'héritier de village (Marivaux), Richard II (Shakespeare),Le massacre à Paris (C.Marlowe), Toller ( Tankred Dorst)
Par ailleurs :
Le Marquis de Montefosco (Arlequin) (Goldoni) - J.P. Vincent
Les acteurs de bonne foi (Colin) (Marivaux) - J. P. Vincent
Les crucifixions de St barthelemy (C. Prin) - Denis Llorca
Faust Salpétrière (Méphisto) (Goethe) - Klaus Grüber/André Engel
Trotsky à Coyoacan ( R. Mercader) (Hartmut Lange) - André Engel
Attila (Attila) ( Corneille) - Patrick Guinand
Kings (Henri VI ET VII) (Shakespeare) - Denis Llorca
Hedda Gabler (Löveborg) (Ibsen) - J. P. Miquel
Le Fleuve rouge (le chat) (Boulgakov– Laville) - Marcel Maréchal
Galilée (Brecht) - Marcel Maréchal
Les 3 Mousquetaires (d'Artagnan) (d'après A. Dumas) - Marcel Maréchal
Cavalier Seul (Myrthus) (J. Audiberti) - Marcel Maréchal
La puce à l'oreille (Feydeau) - Marcel Maréchal
Les femmes savantes (Molière) - Françoise Seigner
Trio Brisé - La Vérité (Italo Svevo) - E. Amato / G. Strehler
Un coeur français (J.M. Besset) - Patrice Kerbrat
Paix de ménage (Guy de Maupassant) - Nelly Borgeaud
L’Aiglon (2000) (E.Rostand) - Marion Bierri
Approches de Holderlin (2002) (d’après Un lourd destin de Ch. Juillet) - Roger Planchon
Amphitryon (Molière) - Simon Eine
Le Dindon (G.Feydeau) - Francis Perrin
Tournée
Séjour pour 8 à Tradécia (L.Girerd) - Gildas Bourdet
Romance en fa (S. Audcoeur et S. Arthur) - S. Lidon
(Prix de la fondation Beaumarchais, Grand prix du Festival de Pézenas 2004)
Die Fledermans (J. Strauss) - Dmitri Bertman
Comédien Récitant
Sous le direction de Maestro Mstislav Rostropovich, Rencontres Musicales d’Evian

Mise en scène

L'Atelier (J.C. Grumberg )
en anglais
(the Workshop) Toronto, The Open Stage 81, G. Ignatief Theater

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Agence Anne Alvares Correa
  • 34 rue Jouffroy d'Abbans - 75017 Paris
  • Tél. 01 42 67 80 85 • Fax : 01 44 09 00 27
  • arac2@wanadoo.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication